山東黄金、米ジャガー・マイニングに7.85億ドルの買収提案-関係者

時価総額で中国2位の産金会社を 傘下に持つ山東黄金集団は、同業の米ジャガー・マイニングに7億 8500万ドル(約605億円)規模の買収提案を行った。事情に詳しい 2人の関係者が明らかにした。

情報は部外秘だとして同関係者が匿名を条件に語ったところによ ると、山東黄金はジャガー株1株につき9.30ドルを支払う。これは 15日のニューヨーク市場での終値5.39ドルを73%上回る。ブルー ムバーグのデータによると、ジャガーの発行済み株式数は8440万株。

ジャガーは16日の発表文で、「ここ数週の間に買収案」を受け取 り、代替案を検討していくことを決めたと説明。同社株は16日のニ ューヨーク市場で45%高の7.80ドルで引けた。

ブルームバーグのデータによると、今回の案件が成功すれば中国 企業1社による産金会社買収としては過去最大。山東黄金の広報担当 者、ルー・ハイタオ氏に電話取材を試みたが回答は得られていない。

ジャガーは発表文で「予備的な段階を超えて進んでいる」提案は 一つもないとしている。同社は、金融・法律面でのアドバイザーを起 用したことを明らかにしたが、具体的な説明は避けた。

タレット・プレボンの合併アービトラージ戦略担当、サチン・シ ャー氏は16日の電話取材に対し、「別の提案もありそうだ」と述べ、 「米国もしくはカナダの大物産金企業が関心を示している可能性もあ る」と指摘した。

10月18日の発表によると、ジャガーの産金量は7-9月(第3 四半期)が4万660オンス。今年通年では15万5000-16万3000 オンスが見込まれているという。

山東黄金によるジャガー買収に関する記事は、ロイター通信が16 日に先に報じていた。

--Helen Yuan, Feiwen Rong, Cathy Chan, with assistance from Liezel Hill in Toronto. Editors: Steven Frank, Simon Casey

参考画面: 翻訳記事に関する翻訳者への問い合わせ先: 東京 小針章子 Akiko Kobari +81-3-3201-8879 or Akobari@bloomberg.net  Editor: :Masashi Hinoki 記事に関する記者への問い合わせ先: Helen Yuan in Shanghai at +86-21-6104-3028 or hyuan@bloomberg.net; Feiwen Rong in Beijing at +86-10-6649-7563 or frong2@bloomberg.net; Cathy Chan in Hong Kong at +852-2977-6629 or kchan14@bloomberg.net. 記事に関するエディターへの問い合わせ先: Rebecca Keenan at +852-2977-6903 or rkeenan5@bloomberg.net; Philip Lagerkranser at +852-2977-6626 or lagerkranser@bloomberg.net.

    最新の情報は、ブルームバーグ端末にて提供中
    LEARN MORE