人民元は15年までに「完全な交換性」へ-中国が欧州企業に示唆

欧州連合(EU)の在中国商工会 議所のダビデ・クチーノ会頭は、人民元の「完全な交換性」が2015 年までに実現するとの情報を複数の欧州企業幹部がこの数週間に中国 当局者から聞いたと明らかにした。

同会頭は7日、記者団に対し「われわれは2015年までにと当局 者から聞いた」と述べた。ただ、関係している政府省庁を特定するこ とは避けた。中国人民銀行(中央銀行)の周小川総裁は、交換性実現 への工程表はないものの、人民元のオフショア市場は「想定していた よりも速いペースで成長している」と述べた。

周総裁は王岐山副首相と共に公式訪問しているロンドンで、中国 には「人民元の完全な交換性に向けた明確な工程表はない」と発言。 「段階的なプロセスになるだろう」と話した。

総裁はさらに、「ロンドン市が人民元のオフショア市場育成を支 援することに関心を示した」とし、「非常に心強い」と続けた。

--Michael Forsythe, David Yong, Nerys Avery, Victoria Ruan, Andrea Wong. Editors: Ben Richardson, Andrew Atkinson

参考画面: 翻訳記事に関する翻訳者への問い合わせ先: ニューヨーク 大塚 美佳 Mika Otsuka +1-212-617-5823 motsuka3@bloomberg.net Editor:Shigeru Chiba 東京 松井 玲 Akira Matsui +81-3-3201-7540 Akmatsui@bloomberg.net Editor: Fumihiko Kasahara 記事に関する記者への問い合わせ先: Michael Forsythe in Beijing at +86-10-6649-7580 or mforsythe@bloomberg.net; David Yong in Singapore at +65-6212-1169 or dyong@bloomberg.net; Nerys Avery in Beijing at +86-10-6649-7558 or navery2@bloomberg.net; Victoria Ruan in Beijing at +86-10-6649-7570 or vruan1@bloomberg.net; Andrea Wong in Hong Kong at +886-2-7719-1579 or awong268@bloomberg.net 記事に関するエディターへの問い合わせ先: Peter Hirschberg at +852-2977-6934 or phirschberg@bloomberg.net