中国:7-9月GDPは9.6%増、1年で最低-インフレ加速

中国の7-9月(第3四半期)の 国内総生産(GDP)は前年同期比9.6%増加した。過去1年間で最 も低い伸びにとどまった。9月の消費者物価指数(CPI)は1年11 月ぶりの高い伸びを示した。これを受け、世界的な景気回復をけん引 する中国に対し、より急速な人民元上昇を容認するよう求める声が強 まる見通しだ。

GDP伸び率はブルームバーグ・ニュースがまとめたエコノミス トの予想中央値(9.5%増)を上回った。4-6月期(第2四半期)の GDP伸び率は10.3%。9月のCPIは3.6%上昇で市場予想と一致 した。8月のCPIは前年同月比の上昇率が3.5%だった。

中国は2日前に2007年以来となる利上げを断行。政府が景気回復 に自信を持つ一方で、資産バブルとインフレリスクを懸念しているこ とが浮き彫りになった。韓国の慶州で22、23両日開かれる20カ国・ 地域(G20)財務相・中央銀行総裁会議の議題となる為替市場介入を めぐる国際的な緊張が強まるなか、経済の力強さが元上昇ペースを左 右する可能性がある。

ロイヤル・バンク・オブ・スコットランド・グループ(RBS) のエコノミスト、ベン・シンフェンドーファー氏(香港在勤)は「中 国に批判的な向きは、きょうの発表を見て、一段の上昇を主張するだ ろう」と指摘。中国当局者らは「金利と通貨の双方の積極的過ぎる引 き締めを懸念している可能性がある」と分析した。

9月の工業生産は前年同月比13.3%増となった。8月は13.9%増、 ブルームバーグが集計したエコノミスト23人の予想中央値14%増だ った。

株価下落

GDP統計発表後、アジア通貨は上昇しており、人民元は現地時 間午後零時45分(日本時間同1時45分)現在、0.1%上昇して1ドル =6.6472元。今月、強気相場入りした中国株の指標、上海総合指数は 午後1時3分(日本時間同2時3分)現在、6カ月ぶり高値を1.1% 下回る水準で推移している。

金融危機の際、過去最大の銀行融資と4兆元(約49兆円)規模の 景気刺激策によって成長にてこ入れをした後、政策当局者らは今年に なって消費者物価の上昇と過去最も急ペースでの資産価格上昇への対 処を迫られてきた。中国の外貨準備は7-9月期に2兆6500億ドル (約215兆円)に膨らみ、金融システム内の過剰な資金がインフレを 加速するリスクが鮮明になった。

中国の成長率は、当局が与信の伸び抑制や住宅投機規制、エネル ギー効率や大気汚染基準の設定に取り組むなか、1-3月(第1四半 期)の11.9%から伸びが鈍化している。

1-9月の都市部固定資産投資は前年同期比24.5%増。エコノミ ストの予想中央値は24.6%増だった。9月の小売売上高は前年同月比

18.8%増。9月の生産者物価指数(PPI)は同4.3%上昇だった。

ロイヤル・バンク・オブ・カナダ(RBC)の新興市場担当スト ラテジスト、ブライアン・ジャクソン氏(香港在勤)は、中国の政策 当局者らは中国経済を「過熱と急速な下振れの中間のコース」に導こ うとしているようだとの見方を今週に入って示していた。

--Li Yanping, Zheng Lifei. With assistance from Jay Wang. Editors: Paul Panckhurst, Ken McCallum.

参考画面: 翻訳記事に関する翻訳者への問い合わせ先: 東京 城塚 愛也 Aiya Shirotsuka +81-3-3201-2482 ashirotsuka@bloomberg.net Editors:Yoshito Okubo,Kanta Watanabe 東京 麗英二 Eiji Toshi +81-3-3201-2421 etoshi@bloomberg.net 角田正美 Masami Kakuta +81-3-3201-3157 mkakuta@bloomberg.net 渡辺漢太 Kanta Watanabe +81-3-3201-7113 kwatanabe22@bloomberg.net 小針章子 Akiko Kobari +81-3-3201-8879 akobari@bloomberg.net 記事に関する記者への問い合わせ先: Li Yanping in Beijing at +86-10-6649-7568 or yli16@bloomberg.net Zheng Lifei in Beijing at +86-10-6649-7560 or Lzheng32@bloomberg.net 記事に関するエディターへの問い合わせ先: Stephanie Phang at +65-6499-2617 or sphang@bloomberg.net

    最新の情報は、ブルームバーグ端末にて提供中
    LEARN MORE