中国:9月の工業生産は13.3%増、小売売上高18.8%増(Update1)

中国国家統計局が21日発表した 9月の工業生産は前年同月比13.3%増となった。ブルームバーグが 集計したエコノミスト23人の予想中央値(同14%増)を下回る伸び。 8月は13.9%増だった。

9月のインフレ率は1年11カ月ぶりの高水準を記録。消費者物 価指数(CPI)は前年同月比3.6%上昇となった。ブルームバーグ・ ニュースがまとめたエコノミスト予想と同水準。8月は3.5%上昇だ った。

中国は19日、2007年以来となる利上げを発表。景気回復に対す る政府の自信と、資産バブルやインフレリスク懸念が鮮明になった。 為替介入をめぐる国際的な緊張が高まる中、景気の強さは中国政府の 人民元上昇容認の度合いを左右する可能性がある。

1-9月の都市部固定資産投資は前年同期比24.5%増。エコノ ミストの予想中央値は24.6%増だった。9月の小売売上高は前年同 月比18.8%増。9月の生産者物価指数(PPI)は同4.3%上昇だ った。

--Li Yanping, Zheng Lifei. With assistance from Jay Wang. Editors: Paul Panckhurst, Ken McCallum.

参考画面: 翻訳記事に関する翻訳者への問い合わせ先: 東京 柴田 広基 Hiroki Shibata +81-3-3201-8867 hshibata@bloomberg.net  Editor:Keiko Kambara 東京 小針章子 Akiko Kobari +81-3-3201-8879 akobari@bloomberg.net 東京 渡辺漢太 Kanta Watanabe +81-3-3201-7113 kwatanabe22@bloomberg.net 東京 角田正美 Masami Kakuta +81-3-3201-3157 mkakuta@bloomberg.net 記事に関する記者への問い合わせ先: Li Yanping in Beijing at +86-10-6649-7568 or yli16@bloomberg.net Zheng Lifei in Beijing at +86-10-6649-7560 or Lzheng32@bloomberg.net 記事に関するエディターへの問い合わせ先: Chris Anstey at +81-3-3201-7553 or canstey@bloomberg.net

    最新の情報は、ブルームバーグ端末にて提供中
    LEARN MORE