温首相:中国経済は「良好」、世界経済の回復の原動力に(Update1)

中国の温家宝首相は13日、中 国経済は「良好」との認識を示した。同国は急激な景気減速を回避で きるとの温首相の確信が示唆された。

温首相は天津で開かれている世界経済フォーラム(WEF)夏 季会合に出席し、「中国経済は現在良好な状態だ。急速に経済が成長 しており、構造も徐々に改善されている。雇用は拡大し、基本物価も 安定している」と述べた。

金融市場では同国株価の指標である上海総合指数がここ1週間 で最大の値上がりとなり、中国人民元は対ドルでペッグ(連動)制廃 止後の最高水準を更新した。市場予想を上回るペースで工業生産が伸 び、政府による景気沈静化策が行き過ぎた影響を及ぼすとの懸念が和 らいだのが背景。温首相はまた、同国の成長が世界経済の回復の原動 力となると述べた。

--Michael Forsythe, Henry Sanderson. With assistance from Li Yanping and Nerys Avery in Beijing, Stephen Engle in Tianjin, Ben Richardson in Hong Kong, Alfred Cang and Greg Turk in Shanghai. Editors: John Liu, Josh Fellman

参考画面: 翻訳記事に関する翻訳者への問い合わせ先: ニューヨーク 楽山 麻理子 Mariko Rakuyama +1-212-617-4903 mrakuyama@bloomberg.net Editor: Akiko Nishimae アムステルダム Akiyo Kinoshita 木下 晶代 +31-20-589-8544 akinoshita2@bloomberg.net 記事についての記者への問い合わせ先: Michael Forsythe in Beijing at +86-10-6649-7580 or mforsythe@bloomberg.net; Henry Sanderson in Beijing at +86-10-6649-7548 or hsanderson@bloomberg.net 記事についてのエディターへの問い合わせ先: Bill Austin at +81-3-3201-8952 or billaustin@bloomberg.net; Chris Anstey at +81-3-3201-7553 or canstey@bloomberg.net