バーガーキングを3Gキャピタル買収へ、債務含め40億ドル

米ハンバーガーチェーン2位のバ ーガーキング・ホールディングスは、米投資会社3Gキャピタルに身 売りすることで合意した。身売り総額は債務も含めて40億ドル(約 3370億円)。

1株当たりでは24ドルとなり、身売り観測が報じられる前の8 月31日の株価終値を46%上回る。発表資料によれば、合意条件に基 づき、バーガーキングは10月12日までこれを上回る買収提案を募 ることができる。

合意した身売り額は、バーガーキングの2010年6月通期のEB ITDA(利払い・税・減価償却・償却控除前利益)の9倍に相当す る。

参考画面: 翻訳記事に関する翻訳者への問い合わせ先: ニューヨーク 森 茂生 Shigeki Mori +1-212-617-6107 smori1@bloomberg.net Editor: ニューヨーク 西前明子 Akiko Nishimae +1-212-617-2601 anishimae3@bloomberg.net 記事に関する記者への問い合わせ先: Duane D. Stanford in Atlanta at +1-404-507-1307 or dstanford2@bloomberg.net; Burt Helm in New York at +1-212-617-6287 or bhelm3@bloomberg.net 記事についてのエディターへの問い合わせ先: Jennifer Sondag at +1-212-617-2716 or jsondag@bloomberg.net; Robin Ajello at +1-212-617-7261 or rajello@bloomberg.net

    最新の情報は、ブルームバーグ端末にて提供中
    LEARN MORE