米フォード:部品供給業者を半減-デルファイやビステオン、矢崎指定

自動車メーカー3位の米フォード・モー ターは部品供給業者を半減し、残る契約を長期に切り替える。収益改善に向け、 コストを削減し、技術を高めるのが狙い。同社が29日、正式に発表した。

フォードが発表した資料によると、デルファイとジョンソン・コントロー ルズ、リア、ビステオンの米4社のほか、カナダのマグナ・インターナショナ ル、スウェーデンのオートリブ、日本の矢崎総業が供給業者に指定された。フ ォードによると、このほかにも業者を後に指定する意向。

フォードの世界購買担当シニアバイスプレジデント、トニー・ブラウン氏 は電話会見で、座席や配線、計器パネルなど20の主要部品について、供給業 者を当面7社に絞ったと述べた。同氏はただ、業者を絞り込むことでどの程度 のコスト削減を見込んでいるかについては、言及を避けた。ただ、部品メーカ ーにとっては早期に指定を受けることで、開発コストを抑えられ、年間ごとの 値下げ要求を受けることも少なくなると指摘した。

フォードのウィリアム・クレイ・フォード最高経営責任者(CEO)は8 月、収益悪化に歯止めをかける「新たなイニシアチブ」を年内に発表すると述 べていた。フォードの米市場シェアは19.1%。今年に入り0.6ポイント縮小 した。7月に社員割引の一般顧客適用制度を導入するまでは、米市場シェアは 28カ月連続で縮小していた。

29日のニューヨーク株式市場でフォードの株価は下落。前日比9セント (0.9%)安の9.86ドルで終了した。また米NASDの債券価格情報サービス、 トレースによるとフォード債(表面利率7.875%、2010年償還)の価格は額面 1ドルに対し97.81セントと変わらず。利回りは8.44%。

-- Editors: Stets, Nol, Versical. 翻訳記事に関する翻訳者への問い合わせ先: ジュネーブ 蒲原桂子 Keiko Kambara (41) (22) 317-9233 kkambara@bloomberg.net Editor:Okochi/Takai/Yamahiro 翻訳記事に関する翻訳者への問い合わせ先: ニューヨーク 西前 明子 Akiko Nishimae (1)(212) 617-2601 anishimae3@bloomberg.net Editor: 記事に関する記者への問い合わせ先: Alan Katz in Paris at (33) (1) 5365-5007 or akatz5@bloomberg.net. Bill Koenig in Southfield, Michigan, at (1) (248) 827-2943 wkoenig@bloomberg.net 記事に関するエディターへの問い合わせ先: Dan Stets at (44)(20) 7673-2515 or dstets@bloomberg.net. David Versical at (1) (248) 827-2944 or dversical@bloomberg.net

    最新の情報は、ブルームバーグ端末にて提供中
    LEARN MORE